スポンサーサイト

    上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
    新しい記事を書く事で広告が消せます。
    [ --/--/-- --:-- ] スポンサー広告 | TB(-) | CM(-)
    2010 年09月05日

    【アニメ】 2010年秋季放送開始の新作アニメ一覧 9月5日時点でまとめてみた。 【PV、放送局、放送日時、スタッフ、キャスト】

    2010年秋季放送開始の新作アニメ一覧 を 9月5日(日)現在でまとめてみました。

     まだ、未確定な情報もありますが、PV、放送局、放送開始予定日時、スタッフ、キャストをまとめました。
    (まぁ半分自分用ですがw)

    詳細は ↓ の続きを読むからどうぞ~

    2010年秋季放送開始アニメ】
    ■ スーパーロボット大戦OG -ジ・インスペクター- 
    ■ パンティ&ストッキング with ガーターベルト 
    ■ そらのおとしもの f(フォルテ) UP!!
    ■ えむえむっ!
    ■ 爆丸バトルブローラーズ ニューヴェストロイア
    ■ バクマン。 
    ■ テガミバチ REVERSE
    ■ 薄桜鬼 碧血録
    ■ 夢色パティシエールSP(スペシャル) プロフェッショナル
    ■ こばと。 
    ■ 心霊探偵 八雲 
    ■ 俺の妹がこんなに可愛いわけがない
    ■ 百花繚乱 サムライガールズ 
    ■ 荒川アンダー ザ ブリッジ*2 
    ■ 宮西達也劇場 おまえうまそうだな
    ■ ヨスガノソラ 
    ■ おとめ妖怪 ざくろ 
    ■ もっと To LOVEる-とらぶる-
    ■ 農業ムスメ!第0話 スペシャル
    ■ 探偵オペラ ミルキィホームズ 
    ■ それでも町は廻っている
    ■ 咎狗の血 
    ■ カルルとふしぎな塔
    ■ とある魔術の禁書目録Ⅱ
    ■ 刀語 第七話「悪刀・鐚」
    ■ OVA クイーンズブレイド 美しき闘士たち 第3話 先行放送 
    ■ 海月姫 ~くらげひめ~ 
    ■ 刀語 九話「王刀・鋸」
    ■ ひだまりスケッチ×☆☆☆ 特別編 
    ■ FORTUNE ARTERIAL(フォーチュン・アテリアル) 赤い約束
    ■ STAR DRIVER 輝きのタクト
    ■ 神のみぞ知るセカイ 
    ■ OVA クイーンズブレイド 美しき闘士たち 第4話 先行放送 
    ■ OVA クイーンズブレイド 美しき闘士たち 第5話 先行放送 
    ■ リタとナントカ
    ■ ロビンくんと100人のお友達
    ■ 侵略!イカ娘

    スーパーロボット大戦OG -ジ・インスペクター-


    【放送局・放送予定日】
    ・KBS京都 10月1日(金)25:00~25:30
    ・チバテレビ 10月1日(金)25:30~26:00
    ・テレビ愛知 10月1日(金)25:58~26:28
    ・テレ玉 10月1日(金)26:00~26:30
    ・サンテレビ 10月1日(金)26:20~26:50
    ・TOKYO MX 10月3日(日)22:00~22:30
    ・テレビ神奈川 10月3日(日)25:00~25:30

    【スタッフ】
    ・原作:SRプロデュースチーム
    ・監督:大張正己
    ・監修:寺田貴信、森住惣一郎
    ・シリーズ構成/脚本:竹田裕一郎、八房龍之助
    ・総作画監督:椛島洋介
    ・総メカ作画監督:山根理宏
    ・アクション監督:鈴木藤雄
    ・メカニックデザイン:宮武一貴、カトキハジメ、明貴美加、斎藤和衛、山根理宏、ことぶきつかさ、大張正己 他
    ・キャラクターデザイン原案:河野さち子、斎藤和衛
    ・キャラクターデザイン:江端里沙、浜崎賢一、大籠之仁、山根理宏
    ・プロダクションデザイン:中北晃二
    ・音響監督:亀山俊樹
    ・主題歌:JAM Project
    ・アニメーション制作:旭プロダクション
    ・プロデュース:創通
    ・製作:SRWOG PROJECT

    【キャスト】
    ・ブルックリン=ラックフィールド(CV:杉田智和)
    ・クスハ=ミズハ(CV:高橋美佳子)
    ・エクセレン=ブロウニング(CV:水谷優子)
    ・ラミア=ラヴレス(CV:清水香里)
    ・キョウスケ=ナンブ(CV:森川智之)
    ・アクセル=アルマー(CV:神奈延年)



    パンティ&ストッキング with ガーターベルト 
    【放送局・放送予定日】
    ・BS日テレ 10月1日(金)27:00~
    ・テレビ神奈川 10月2日(土)25:00~
    ・TVQ九州放送 10月3日(日)27:00~
    ・チバテレビ 10月4日(月)25:30~
    ・サンテレビ 10月4日(月)25:40~
    ・岐阜放送 10月4日(月)25:45~
    ・TOKYO MX 10月5日(火)26:30~
    ・テレ玉 10月7日(木)26:00~

    【スタッフ】
    ・原作:GAINAX
    ・監督:今石洋之
    (「天元突破グレンラガン」監督)
    ・副監督:大塚雅彦
    (「天元突破グレンラガン」副監督)
    ・シリーズ構成:ギークフリート
    ・メインキャラクター:錦織敦史
    (「天元突破グレンラガン」キャラクターデザイン)
    ・コンセプトアート:吉成曜
    (「天元突破グレンラガン」メカニックデザイン)
    ・コーディネーター:コヤマシゲト
    (「HEROMAN」キャラクターデザイン)
    ・コンセプトプランナー:若林広海

    ・色彩設計:垣田由紀子(T2 STUDIO)
    ・美術監督:野村正信(美峰)
    ・編集:植松淳一
    ・撮影監督:諸橋文彦
    ・音響監督:岩浪美和
    ・音響プロデューサー:浦狩裕樹
    ・効果:森川永子(ちゅらサウンド)
    ・音響制作:HALF H・P STUDIO
    ・音楽制作:Flying Dog, Inc.
    ・アニメーション制作:GAINAX
    ・製作:PSG製作委員会



    そらのおとしもの f(フォルテ)


    【放送局・放送予定日】
    ・テレ玉 10月1日(金)25:00~
    ・チバテレビ 10月4日(月)26:00~
    ・サンテレビ 10月4日(月)26:10~
    ・KBS京都 10月5日(火)25:00~
    ・TOKYOMX 10月5日(火)27:00~
    ・tvk 10月6日(水)25:45~
    ・TVQ九州放送 10月6日(水)26:43~
    ・テレビ愛知 10月7日(木)26:28~

    【スタッフ】
    ・原作:水無月すう(月刊「少年エース」連載、角川コミックス・エース刊)
    ・監督:斎藤久
    ・シリーズ構成&脚本:柿原優子
    ・キャラクターデザイン:渡邊義弘
    ・総作画監督:嘉手苅睦、石野聡
    ・編集:櫻井崇
    ・音響監督:高橋剛
    ・音響制作:グロービジョン
    ・音楽:コロムビアミュージックエンタテインメント
    ・制作:AIC ASTA

    【キャスト】
    ・桜井智樹:保志総一朗
    ・イカロス:早見沙織
    ・見月そはら:美名
    ・守形英四郎:鈴木達央
    ・五月田根美香子:高垣彩陽
    ・ニンフ:野水伊織
    ・アストレア:福原香織



    えむえむっ!


    【放送局・放送予定日】
    ・AT-X 10月2日(土)9:30~
    ・チバテレビ 10月~
    ・テレビ神奈川 10月~
    ・テレ玉 10月~
    ・TOKYO MX 10月~
    ・テレビ愛知 10月~
    ・サンテレビ 10月~

    【スタッフ】
    ・原作 - 松野秋鳴(「えむえむっ!」シリーズ MF文庫J/メディアファクトリー刊)
    ・キャラクター原案 - QP:flapper(さくら小春・小原トメ太)
    ・監督 - 長澤剛
    ・シリーズ構成 - 小鹿りえ
    ・キャラクターデザイン・総作画監督 - 堀たえ子
    ・アニメーション制作 - XEBEC
    ・製作 - えむえむっ!製作委員会

    【キャスト】
    ・砂戸太郎:福山潤
    ・石動美緒:竹達彩奈
    ・結野嵐子:早見沙織
    ・葉山辰吉:佐藤利奈
    ・鬼瓦みちる:田中理恵
    ・砂戸静香:阿澄佳奈
    ・砂戸智子:大原さやか
    ・間宮由美:儀武ゆう子
    ・柊ノア:矢作紗友里
    ・日村雪乃丞:代永翼



    バクマン。

    【放送局・放送予定日】
    ・NHK教育テレビ 10月2日(土)18:00~

    【スタッフ】
    ・原作:大場 つぐみ・小畑 健
    ・監督:カサヰ ケンイチ
     秋田谷 典昭
    ・シリーズ構成:吉田 玲子
    ・脚本:吉田 玲子・水上清資・上代 務・綾奈ゆにこ
    ・キャラクターデザイン:下谷 智之
    ・アニメーション制作:J.C.STAFF
    ・制作:NHKエンタープライズ
    ・制作・著作:NHK
         小学館集英社プロダクション

    【キャスト】
    ・真城最高:阿部 敦
    ・高木秋人:日野 聡
    ・亜豆美保:早見沙織
    ・見吉香耶:矢作紗友里
    ・新妻エイジ:岡本信彦



    テガミバチ REVERSE

    【放送局・放送予定日】
    ・テレビ東京系 10月2日(土)23:55~

    【スタッフ】
    ・原作:浅田弘幸(集英社「ジャンプSQ.」連載中)
    ・監督:岩永彰
    ・シリーズ構成:赤星政尚(第2期)/大石哲也(第1期)
    ・脚本:赤星政尚 他
    ・キャラクターデザイン:芝美奈子
    ・プロップデザイン:田中比呂人
    ・美術監督:高橋麻穂
    ・色彩設計:甲斐けい子
    ・撮影監督:松本敦穂
    ・3DCG:本田稔裕
    ・編集:瀬山武司
    ・音楽:梁邦彦
    ・音響監督:清水勝則
    ・アニメーション監修:神戸守
    ・アニメーション制作:studioぴえろ
    ・製作:テガミバチ製作委員会

    【キャスト】
    ・ラグ・シーイング:沢城みゆき
    ・ニッチ:藤村歩
    ・ステーキ:永澤菜教
    ・ラルゴ・ロイド:小西克幸
    ・アリア・リンク:小清水亜美
    ・シルベット・スエード:水樹奈々
    ・コナー・クルフ:菅沼久義
    ・ザジ:岸尾だいすけ
    ・サンダーランドJr.:石川英郎
    ・ジギー・ペッパー:中井和哉

    ・ゴーシュ・スエード、ノワール:福山潤
    ・ロダ:堀江由衣
    ・ロレンス:遊佐浩二



    薄桜鬼 碧血録

    【放送局・放送予定日】
    ・テレビ神奈川 10月2日(土)24:30~
    ・チバテレビ 10月3日(日)23:30~
    ・テレ玉 10月4日(日)25:00~
    ・サンテレビ 10月4日(月)24:00~
    ・KBS京都 10月4日(月)25:00~
    ・TOKYO MX 10月4日(月)25:30~
    ・テレビ愛知 10月5日(火)25:28~
    ・AT-X 10月4日(月)スタート
          毎週(月)9:30~/21:30~
          毎週(木)15:30~/27:30~

    【スタッフ】
    ・原作:オトメイト(アイディアファクトリー/デザインファクトリー)
    ・キャラクター原案:カズキヨネ
    ・監督:ヤマサキオサム?
    ・キャラクターデザイン:中嶋敦子
    ・音響監督:岩浪美和
    ・音楽:大谷幸
    ・アニメーション制作:スタジオディーン

    【キャスト】
    ・雪村千鶴:桑島法子
    ・土方歳三:三木眞一郎
    ・沖田総司:森久保祥太郎
    ・斎藤一:鳥海浩輔
    ・藤堂平助:吉野裕行
    ・原田左之助:遊佐浩二
    ・近藤勇:大川透
    ・山南敬助:飛田展男
    ・永倉新八:坪井智浩



    夢色パティシエールSP(スペシャル) プロフェッショナル

    【放送局・放送予定日】
     ・読売テレビ・日本テレビ系列 10月3日(日)7:00~

    【スタッフ】
    ・原作:松本夏実(集英社「りぼん」連載)
    ・監督:鈴木行
    ・シリーズ構成:山田隆司
    ・脚本:影山由美/成田良美/大場小ゆり/山下憲一
    ・キャラクターデザイン:秋山由樹子
    ・音響監督:たなかかずや
    ・監修:青木定治(パティスリー・サダハル・アオキ・パリ オーナーシェフ)
    ・協力:社団法人 日本洋菓子協会連合会

    【キャスト】
    ・天野いちご(CV:悠木碧)
    ・バニラ(CV:竹達彩奈)
    ・樫野真(CV:岡本信彦)
    ・安堂千乃助(CV:浜添伸也)
    ・花房五月(CV:代永翼)



    こばと。 

    【放送局・放送予定日】
    ・NHK BShi 10月3日(日)9:25~9:50

    【スタッフ】
    ・原作:CLAMP
    「こばと。」(角川書店 月刊ニュータイプ連載/角川コミックス・エース刊)
    「Wish」(角川書店 角川コミックス・エース刊)
    ・監督:増原光幸
    ・アニメーション監修:浅香守生
    ・シリーズ構成:横手美智子/大川七瀬
    ・脚本:吉田玲子・池田眞美子・山田由香・平見 瞠・水島 努
    ・キャラクターデザイン:加藤裕美
    ・総作画監督:田崎 聡
    ・色彩設計:大野春恵
    ・美術監督:上野秀行
    ・撮影監督:棚田耕平
    ・編集:木村佳史子
    ・音響監督:三間雅文/中嶋聡彦
    ・音楽:はまたけし
    ・オープニングアーティスト:坂本真綾
    ・エンディングアーティスト:中島 愛
    ・音楽制作:FlyingDog, Inc.
    ・アニメーション制作:マッドハウス
    ・製作:こばと。を守る会

    【キャスト】
    ・花戸小鳩:花澤香菜
    ・いおりょぎ:稲田 徹
    ・藤本清和:前野智昭
    ・沖浦清花:折笠富美子
    ・三原千歳:桑島法子
    ・三原千帆/千世:中島 愛
    ・堂元 崇:神谷浩史
    ・沖浦和斗:三木眞一郎
    ・玄琥:小山力也
    ・銀生:浪川大輔
    ・瑞祥:吉野裕行
    ・琥珀:斎藤千和
    ・栩堂一郎:成田 剣



    心霊探偵 八雲 


    【放送局・放送予定日】
    ・NHK BS2 10月3日(日)23:00~

    【スタッフ】
    ・原作:神永学
    ・キャラクター原案:小田すずか
    ・監督:黒川智之
    ・シリーズ構成・脚本:川崎ヒロユキ
    ・キャラクターデザイン:芝美奈子
    ・総作画監督:番由紀子、天まなむ
    ・美術監督:朝倉千登勢
    ・色彩設計:小島真喜子
    ・撮影監督:堀内美咲
    ・編集:黒澤雅之
    ・音響監督:高寺たけし
    ・音楽:R・O・N
    ・アニメーションプロデューサー:村岡秀昭
    ・制作統括:斉藤健治、横尾堅示
    ・アニメーション制作:ビィートレイン
    ・制作:総合ビジョン
    ・制作・著作:NHK

    【キャスト】
    ・斉藤八雲:小野大輔
    ・小沢晴香:藤村 歩
    ・後藤和利:東地宏樹
    ・石井雄太郎:川島得愛
    ・斉藤一心:関 俊彦
    ・畠 秀吉:納谷六朗
    ・両目の赤い男:高瀬右光
    ・七瀬美雪:柚木涼香
    ・土方真琴:豊口めぐみ



    俺の妹がこんなに可愛いわけがない


    【放送局・放送予定日】
    ・TOKYO MX 10月3日(日)23:30~
    ・テレ玉 10月4日(月)25:30~
    ・テレビ神奈川 10月5日(火)25:45~
    ・チバテレビ 10月6日(水)26:00~
    ・テレビ愛知 10月7日(木)25:28~
    ・TVQ九州放送 10月7日(木)25:53~
    ・テレビ北海道 10月8日(金)26:30~
    ・毎日放送 10月9日(土)26:28~
    ・BS11 10月16日(土)23:30~

    【スタッフ】
    ・原作:伏見つかさ「俺の妹がこんなに可愛いわけがない」(電撃文庫/アスキー・メディアワークス刊)
    ・監督:神戸洋行
    ・シリーズ構成:倉田英之
    ・スーパーバイザー:川口敬一郎
    ・原作イラスト:かんざきひろ
    ・キャラクターデザイン:織田広之
    ・総作画監督:石田可奈 川上哲也
    ・プロップデザイン:石本剛哲
    ・美術設定:泉 寛
    ・美術監督:衛藤功二
    ・色彩設計:末永康子
    ・撮影監督:今泉秀樹 北村直樹
    ・編集:宇都宮正記
    ・キャスティングマネージャー:松岡超
    ・音響監督:本山哲
    ・音楽:神前暁
    ・アニメーションプロデューサー:黄樹弐悠
    ・制作プロデューサー:吉田昇央
    ・アニメーション制作:AIC Build
    ・製作:アニプレックス アスキー・メディアワークス ムービック バンダイナムコゲームス

    【キャスト】
    ・高坂桐乃:竹達彩奈
    ・高坂京介:中村悠一
    ・黒猫:花澤香菜
    ・沙織・バジーナ:生天目仁美
    ・田村麻奈実:佐藤聡美
    ・新垣あやせ:早見沙織
    ・来栖加奈子:田村ゆかり
    ・メルル(星野くらら):田村ゆかり
    ・高坂大介:立木文彦
    ・高坂佳乃:渡辺明乃



    百花繚乱 サムライガールズ 


    【放送局・放送予定日】
    ・チバテレビ 10月3日(日)24:30~
    ・テレビ神奈川 10月3日(日)25:30~
    ・テレ玉 10月4日(月)25:00~
    ・TOKYO MX 10月5日(火)25:30~
    ・テレビ愛知 10月5日(火)25:58~
    ・サンテレビ 10月6日(水)26:10~
    ・AT-X 10月11日(月)スタート
          毎週(月)9:00~/21:00~
          毎週(木)15:00~/27:00~
    【スタッフ】
    ・原作:すずきあきら、ホビージャパン
    ・監督:KOBUN
    ・シリーズ構成:金月龍之介
    ・キャラクターデザイン・総作画監督:宮澤努
    ・アニメ―ション制作:アームス

    【キャスト】
    ・柳生十兵衛:悠木碧
    ・柳生宗朗:平川大輔
    ・真田幸村:釘宮理恵
    ・徳川千:寿美菜子
    ・後藤又兵衛:小林ゆう
    ・服部半蔵:後藤沙緒里
    ・シャルル・ド・ダルタニアン:小清水亜美
    ・直江兼続:豊崎愛生
    ・柳生義仙:水原薫
    ・徳川慶彦:櫻井孝宏



    荒川アンダー ザ ブリッジ*2 
    【放送局・放送予定日】
    ・テレビ東京 10月3日(日)25:35~26:05
    ・TVQ九州放送 10月4日(月)26:23~26:53
    ・テレビ大阪 10月5日(火)26:05~26:35
    ・テレビ愛知 10月6日(水)25:28~25:58
    ・テレビせとうち 10月7日(木)25:58~26:28
    ・テレビ北海道 10月8日(金)26:00~26:30
    ・AT-X 10月9日(土)スタート
          毎週土曜 8:30~/22:30~
          毎週水曜 14:30~/26:30~

    【スタッフ】
    ・原作:中村 光(掲載「ヤングガンガン」スクウェア・エニックス刊)
    ・企画:田口浩司・森山 敦
    ・監督:新房昭之
    ・企画協力:北村 敦・倉重宣之・佐藤エミ
    ・プロデューサー:宿利 剛
    ・アニメーション・プロデューサー:久保田光俊
    ・シリーズ構成:赤尾でこ
    ・キャラクターデザイン・作画総監督:杉山延寛
    ・シリーズディレクター:宮本幸裕
    ・美術監督:東 厚治
    ・色彩設計:滝沢いづみ
    ・ビジュアルエフェクト:酒井 基
    ・撮影監督:内村祥平
    ・編集:松原理恵
    ・音響監督:鶴岡陽太
    ・音響効果:野崎博樹
    ・録音:蝦名恭範
    ・録音助手:砂庭 舞
    ・音響制作:楽音舎
    ・音響制作担当:杉山好美
    ・音楽:横山 克
    ・音楽制作:スターチャイルドレコード
    ・音楽制作協力:テレビ東京ミュージック
    ・協力:ガンジス・クオラス
    ・アニメーション制作:シャフト
    ・製作:荒川UB製作委員会

    【キャスト】
    ・ニノ:坂本真綾
    ・市ノ宮 行(リク):神谷浩史
    ・村長:藤原啓治
    ・星:杉田智和
    ・シスター:子安武人
    ・マリア:沢城みゆき
    ・ステラ:斎藤千和
    ・シロ:大塚芳忠
    ・P 子:小見川千明
    ・鉄人兄弟 鉄雄:三瓶由布子
    ・鉄人兄弟 鉄郎:新谷良子
    ・市ノ宮 積:小山力也
    ・高井:チョー
    ・島崎:田中理恵
    ・ラストサムライ:中村悠一
    ・ビリー:立木文彦
    ・ジャクリーン:後藤邑子
    ・アマゾネス:小林ゆう NEW!



    ヨスガノソラ 


    【放送局・放送予定日】
    ・AT-X 2010年10月4日(月)
          毎週月曜 23:30~  
          毎週木曜 17:30~/29:30~
          翌週月曜 11:30~
    ・TOKYO MX 10月7日(木)26:00~
    ・BS11 10月8日(金)23:30~

    【スタッフ】
    ・原作:Sphere
    ・キャラクター原案:橋本タカシ・鈴平ひろ
    ・監督:高橋丈夫
    ・シリーズ構成:荒川稔久
    ・キャラクターデザイン:神本兼利
    ・音響監督:岩浪美和
    ・音楽:三輪 学・Bruno Wen-li
    ・音楽制作:スターチャイルドレコード
    ・アニメーション制作:feel.
    ・製作:奥木染町内会

    【キャスト】
    ・春日野 悠:下野 紘
    ・春日野 穹:田口宏子
    ・天女目 瑛:阪田佳代
    ・依媛奈緒:いのくちゆか
    ・渚 一葉:小野涼子
    ・乃木坂初佳:岡嶋妙 
    ・伊福部やひろ:田中涼子 
    ・倉永 梢:峰岸由香里
    ・中里亮平:中國卓郎



    おとめ妖怪 ざくろ 


    【放送局・放送予定日】
    ・テレビ東京 10月4日(月)25:30分~
    ・テレビ愛知 10月6日(水)25:58分~
    ・テレビ大阪 10月8日(金)26:35分~

    【スタッフ】
    ・原作 : 星野 リリィ(幻冬舎コミックス刊)
    ・監督 : 今 千秋
    ・シリーズ構成 : 岡田 麿里
    ・キャラクターデザイン : 長谷川 眞也
    ・プロップデザイン : 樋口 聡美
    ・美術監督 : 加藤 浩・保木 いずみ
    ・色彩設計 : 伊藤 由紀子
    ・撮影監督 : 大河内 喜夫
    ・編集 : 西山 茂
    ・音楽 :杉本 優
    ・音響監督 : 明田川 仁
    ・アニメーション制作 : J.C.STAFF
    ・製作 : ざくろ製作委員会

    【キャスト】
    ・西王母桃(ざくろ):中原 麻衣
    ・総角 景(あげまき けい):櫻井 孝宏
    ・薄蛍(すすきほたる):花澤 香菜
    ・雪洞(ぼんぼり):豊崎 愛生
    ・鬼灯(ほおずき):堀江 由衣
    ・芳野葛 利劔(よしのかずら りけん):日野 聡
    ・花桐 丸竜(はなきり がんりゅう):梶 裕貴
    ・豆蔵(まめぞう):岡本 信彦
    ・花楯 鷹敏(はなだて たかとし):近藤 孝行
    ・櫛松(くしまつ):小宮 和枝
    ・雨竜寿(あまりょうじゅ):石住 昭彦
    ・桜:井口 裕香
    ・桐:田村 睦心



    もっと To LOVEる-とらぶる-



    【放送局・放送予定日】
    ・TOKYO MX 10月5日(火)26:00~
    ・サンテレビ 10月5日(火)26:10~
    ・チバテレビ 10月6日(水)25:30~
    ・テレビ愛知 10月6日(水)26:28~
    ・AT-X 10月12日(火)11:30~

    【スタッフ】
    ・原作:矢吹健太朗・長谷見沙貴
    (集英社ジャンプコミックス刊)
    ・監督:大槻敦史
    ・アニメーション
    キャラクターデザイン:岡 勇一
    ・シリーズ構成:山田靖智
    ・音響監督:明田川 仁
    ・音響制作:マジックカプセル
    ・音楽:渡辺 剛
    ・アニメーション制作:ジーベック

    【キャスト】
    ・結城リト:渡辺明乃
    ・ララ・サタリン・デビルーク:戸松 遥
    ・西連寺春菜:矢作紗友里
    ・結城美柑:花澤香菜
    ・天条院沙姫:川澄綾子
    ・古手川 唯:名塚佳織
    ・レン/ルン:大浦冬華
    ・猿山ケンイチ:吉野裕行
    ・籾岡里紗:柚木涼香
    ・沢田未央:千葉千恵巳
    ・九条 凛:橋本まい
    ・藤崎 綾:水橋かおり
    ・村雨静:能登麻美子
    ・校 長:緒方賢一
    ・金色の闇:福圓美里
    ・ナナ・アスタ・デビルーク:伊藤かな恵
    ・モモ・ベリア・デビルーク/ペケ:豊崎愛生



    探偵オペラ ミルキィホームズ 

    【放送局・放送予定日】
    ・TOKYO MX 10月7日(木)23:00~
    ・中部日本放送 10月8日(金)26:30~
    ・チバテレビ 10月9日(土)26:05~
    ・毎日放送 10月9日(土)26:58~
    ・テレビ九州 10月10日(木)26:30~
    ・テレビ神奈川 10月11日(月)25:45~
    ・テレビ北海道 10月12日(木)26:00~
    ・テレ玉 10月13日(水)26:00~



    それでも町は廻っている 


    【放送局・放送予定日】
    ・TBS 10月7日(水)25:55~
    ・CBC
    ・サンテレビ
    ・BS-TBS

    【スタッフ】
    ・原作:石黒正数(少年画報社/月刊「ヤングキングアワーズ」連載)
    ・総監督:新房昭之
    ・リーズ構成:高山カツヒコ
    ・副監督:龍輪直征
    ・キャラクターデザイン・総作画監督:山村洋貴
    ・美術監督:飯島寿治
    ・美術設定:小林徳光
    ・色彩設計:日比野 仁
    ・ビジュアルエフェクト:酒井 基
    ・撮影監督:江上 怜
    ・編集:関一彦
    ・音響監督:亀山俊樹
    ・音響制作:グルーヴ
    ・音楽:ROUND TABLE
    ・音楽制作:FlyingDog
    ・アニメーション制作:シャフト

    【キャスト】
    ・嵐山歩鳥:小見川千明
    ・辰野俊子:悠木 碧
    ・磯端ウキ:櫻井孝宏
    ・真田広章:入野自由
    ・紺 双葉: 矢澤りえか
    ・針原春江:白石涼子
    ・森秋夏彦 :杉田智和
    ・亀井堂 静:雪野五月
    ・嵐山 猛:田村睦心
    ・嵐山雪子:仙台エリ
    ・嵐山雪美&ジョセフィーヌ:松来未祐
    ・真田勇司:黒田崇矢
    ・菊池貴則:金光宣明
    ・荒井和豊:桜井敏治
    ・磯端善治:中博史
    ・松田旬作:千葉繁



    咎狗の血 


    【放送局・放送予定日】
    ・MBS 10月7日(木)25:25~
    ・TBS 10月8日(金)25:55~
    ・CBC 10月13日(水)26:00~

    【スタッフ】
    ・原作:Nitro+CHiRAL
    ・監督・キャラクターデザイン:紺野直幸
    ・シリーズ構成:高橋ナツコ
    ・アニメーション制作:A-1 Pictures
    ・プロダクション協力:ピクチャーマジック
    ・製作:「咎狗の血」製作委員会(アニプレックス、ランティス、ムービック)・毎日放送

    【キャスト】
    ・アキラ:鳥海 浩輔
    ・ケイスケ:杉田 智和
    ・リン:福山 潤
    ・源泉:一条 和矢
    ・シキ:緑川 光
    ・アルビトロ:岡野 浩介
    ・キリヲ:小西 克幸
    ・グンジ:谷山 紀章
    ・ナノ:山崎 たくみ



    とある魔術の禁書目録Ⅱ


    【放送局・放送予定日】
    ・AT-X 10月8日(金)スタート
          毎週(金)23:30~
          毎週(火)17:30~/29:30~
          毎週(金)11:30~
    ・TOKYO MX 10月8日(金)25:30~
    ・テレ玉 10月9日(土)25:30~
    ・チバテレビ 10月9日(土)25:35~
    ・MBS 10月9日(土)25:58~
    ・tvk 10月9日(土)26:15~
    ・CBC 10月13日(水)26:30~

    【スタッフ】
    ・原作 - 鎌池和馬
    ・原作イラスト - 灰村キヨタカ
    ・監督 - 錦織博
    ・シリーズ構成 - 赤星政尚
    ・キャラクターデザイン - 田中雄一
    ・美術監督 - 黒田友範
    ・色彩設計 - 安藤智美
    ・撮影監督 - 福世晋吾
    ・編集 - 西山茂
    ・音響監督 - 蝦名恭範
    ・音楽 - I've/井内舞子
    ・アニメーション制作 - J.C.STAFF

    【キャスト】
    ・上条当麻:阿部 敦
    ・インデックス:井口裕香
    ・御坂美琴:佐藤利奈
    ・神裂火織:伊藤静
    ・ステイル=マグヌス:谷山紀章
    ・土御門元春:勝杏里
    ・小萌:こやまきみこ
    ・白井黒子:新井里美
    ・アクセラレータ:岡本信彦



    海月姫 ~くらげひめ~

    【放送局・放送予定日】
    ・フジテレビ“ノイタミナ” 10月14日(木)24:45~
    ・関西テレビ
    ・東海テレビ
    ・BSフジ

    【スタッフ】
    ・原作:東村アキコ『海月姫』(「Kiss」連載中/講談社刊)
    ・監督:大森貴弘(『デュラララ!!』『夏目友人帳』)
    ・シリーズ構成:花田十輝(『生徒会の一存』『夜桜四重奏~ヨザクラカルテット~』)
    ・キャラクターデザイン:羽山賢二(『鴉-KARAS-』)
    ・アニメーション制作:ブレインズ・ベース(『デュラララ!!』『夏目友人帳』)

    【キャスト】
    ・倉下月海 :花澤香菜
    ・千絵子:斉藤貴美子
    ・まやや:岡村明美
    ・ばんばさん:くまいもとこ
    ・ジジ様:能登麻美子



    ひだまりスケッチ×☆☆☆ 特別編 

    【放送局・放送予定日】
    ・BS-TBS
     前編 10月23日(土)25:00~
     後編 10月30日(土)25:00~



    FORTUNE ARTERIAL(フォーチュン・アテリアル) 赤い約束 

    【放送局・放送予定日】
    ・テレビ東京系列 10月より

    【スタッフ】
    ・原作:AUGUST
    ・監督:名和 宗則
       「乙女はお姉さまに恋してる」監督、
       「乃木坂春香の秘密 シリーズ」監督ほか
    ・脚本・シリーズ構成:長谷川 勝己
       「D.C.S.S.~ダ・カーポ セカンドシーズン」
       「乙女はお姉さまに恋してる」シリーズ構成・脚本ほか
    ・キャラクターデザイン・総作画監督:石原 恵
       「Fate/stay night」「Fate/stay night」劇場版 ほか
    ・助監督:新田靖成
       「シスタープリンセス」シリーズ 、
       「Canvas2~虹色のスケッチ~」キャラデザインほか
    ・制作:ゼクシズ・フィール)

    【キャスト】
    ・支倉孝平:小野大輔
    ・千堂瑛里華:神田理江
    ・東儀白:峰岸由香里
    ・紅瀬桐葉:鳴海エリカ
    ・悠木かなで:生天目仁美
    ・悠木陽菜:田口宏子
    ・千堂伊織:諏訪部順一
    ・東儀征一郎:坪井智浩



    STAR DRIVER 輝きのタクト 


    【放送局・放送予定日】
    ・MBS、TBS系列 2010年10月~ 17:00~

    【スタッフ】
    ・原作:BONES
    ・監督:五十嵐卓哉
    ・シリーズ構成:榎戸洋司
    ・キャラクター原案:水屋美沙×水屋洋花
    ・キャラクターデザイン・総作画監督:伊藤嘉之
    ・サイバディデザイン:コヤマシゲト
    ・コンセプトデザイン:荒牧伸志
    ・美術デザイン:永井一男
    ・地下世界デザイン:岡田有章
    ・インダストリアルデザイン:柳瀬敬之
    ・特技監督:村木 靖
    ・美術監督:脇 威志
    ・色彩設計:中山しほ子
    ・撮影監督:神林剛
    ・編集:西山茂
    ・音楽:神前 暁・MONACA
    ・音響監督:若林和弘
    ・アニメーション制作:ボン

    【キャスト】
    ・ツナシ・タクト:宮野真守
    ・アゲマキ・ワコ:早見沙織
    ・シンドウ・スガタ:福山潤
    ・ワタナベ・カナコ:新名彩乃
    ・シモーヌ・アラゴン:竹達彩奈
    ・ニチ・ケイト:小清水亜美
    ・シナダ・ベニオ:千葉千恵巳
    ・エンドウ・サリナ:坂本真綾
    ・ホンダ・ジョージ:高木俊
    ・ゴウダ・テツヤ:杉山大



    神のみぞ知るセカイ


    【放送局・放送予定日】
    ・テレビ東京系 10月より放送開始予定

    【スタッフ】
    ・原作:若木民喜
    ・監督:高柳滋仁
    ・シリーズ構成:倉田英之
    ・キャラクターデザイン:渡辺明夫
    ・色彩設計:久保木裕一
    ・美術監督:佐藤歩、都甲佳代子
    ・撮影監督:山田和弘
    ・編集:長坂智樹
    ・音響監督:岩浪美和
    ・音楽:松尾早人
    ・アニメーション制作:マングローブ

    【キャスト】
    ・桂木桂馬:下野紘
    ・エルシィ:伊藤かな恵



    侵略!イカ娘 

    【放送局・放送予定日】
    ・2010年 秋

    【スタッフでゲソ!】
    ・原作:安部真弘(秋田書店「週刊少年チャンピオン」連載中)
    ・監督:水島 努
    ・シリーズ構成:横手美智子
    ・キャラクターデザイン・総作画監督:石川雅一
    ・色彩設計:坂本いづみ
    ・美術監督:舘藤健一
    ・撮影監督:濱 雄紀
    ・音楽:菊谷知樹
    ・音響監督:若林和弘
    ・アニメーション制作:ディオメディア

    【キャストでゲソ!】
    ・イカ娘 :金元寿子
    ・相沢栄子:藤村 歩
    ・相沢千鶴:田中理恵
    ・相沢たける:大谷美貴
    ・長月早苗:伊藤かな恵
    ・嵐山悟郎:中村悠一
    ・斉藤 渚:片岡あづさ
    ・シンディ:生天目仁美

    関連記事
    [ 2010/09/05 14:57 ] アニメ | TB(0) | CM(0)

    コメントの投稿













    管理者にだけ表示を許可する

    トラックバック

    この記事のトラックバックURL
    http://hecatonbutuyokublog.blog134.fc2.com/tb.php/109-7b5c0ef9


    上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。